Добро пожаловать!

«Астана» одержала вторую победу в финале

Сегодня на столичном велотреке «Сарыарка» прошла вторая встреча финальной серии игр Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд. Во вчерашнем бою астанчан против атырауцев победу одержала столичная команда со счетом 102:94.
Сегодняшний матч был также ярким и интересным, как и вчера. С первых же минут «Астана» захватила инициативу и сразу же вырвалась вперед со счетом 6:0. Атырауцы не сдавались, пытаясь навязать борьбу действующему чемпиону. Но, как не старался соперник, вырвать лидерство у хозяев паркета не удавалось. Весь матч разница в счете составляла «10» очков.  Только в последней десятиминутке «Барсы» приблизились вплотную, но столичные баскетболисты вновь исправили положение.
 Встреча закончилась со счетом 97:87 в пользу БК «Астана». (Счет по периодам: 1 период - 32:22, 2 период – 54:42, 3 период - 78:67).
 Статистика: Бранко Цветкович - 19 очков, Дэвид Саймон - 16 очков, Брион Раш - 14 очков, Антон Пономарев - 7 очков, 7 подборов.
Третью встречу финальной серии игр согласно Регламенту чемпионата,  команды проведут на паркете «Барсов». Игра состоится 26 апреля в городе Атырау.
Помимо победы «Астаны» одним из главных событий встречи стало и присутствие на игре Заслуженного мастера спорта СССР по баскетболу, Олимпийского чемпиона 1972 года в Мюнхене, бронзового призера Олимпийских игр в Монреале 1976 года, чемпиона Мира и Европы – казахского баскетболиста Алжана Жармухамедова.
Как признался сам Алжан  Мусурбекович, в Астане он был четыре года назад, и сейчас столица его Родины поразила его по красоте и духу. Также он поблагодарил руководство «Астаны» за приглашение и радушный прием.
- Спасибо за приглашение! Очень приятно вернуться в Казахстан, на Родину, - начал Жармухамедов. За местным чемпионатом я слежу из интернета, конечно, обидно, что участвует мало команд. Хочется, чтобы больше команд играли в Национальной лиге и Высшей лиге Казахстана. Но радует то, что с каждым годом чемпионат становится интересней.
На вопрос о баскетбольной команде «Астана», Алжан Мусурбекович ответил следующее:
- Игры команды «Астана»  я видел всего лишь раз,  когда они были в Москве. Конечно, это большой прогресс для Казахстана, что «Астана» представляет страну в такой лиге как ВТБ, но мне, как истинному патриоту, хотелось бы, чтобы больше казахстанских игроков играли в команде.
Напоследок господин Жармухамедов пожелал казахстанскому баскетболу дальнейшего успеха, продвижения на мировой арене, а баскетбольному клубу «Астана» новых побед и удачи в предстоящей игре в «плей-офф» Единой Лиги ВТБ.
 Наш клуб также благодарит Алжана Мусурбековича за посещение финальной серии игр Чемпионата Казахстана. Баскетбольный клуб «Астана» желает крепкого здоровья, благополуч