Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

С 23 сентября по 3 октября в китайском городе Чангша пройдет лицензионный чемпионат Азии по баскетболу. 

О том, как готовятся к лицензионному континентальному первенству казахстанские баскетболисты, рассказывает главный тренер сборной РК по баскетболу – Виталий Стребков.

 

– Виталий Владимирович расскажите пожалуйста, как проходит тренировочный процесс? В 2014 г. на Азиатских играх наша сборная была в шаге от медали. Можно ли сравнивать тот состав, с сегодняшним составом?

Тренировки проходят по намеченному плану, все ребята живы- здоровы, серьезных травм и заболеваний нет. Заканчивается наш второй сбор, считаю, что мы плодотворно поработали. Нас ждет очередной сбор в Литве, где мы сыграем несколько контрольных игр. В этих играх сможем проверить нашу игровую систему и наших игроков в «боевых» условиях.

Сравнивая состав на Азиатских Играх с нынешним, можно с уверенностью сказать, что сейчас состав стал сильней. Но пока только на бумаге. Оправился от травмы Рустам Яргалиев, подключились Саша Жигулин, Макс Смирнов, ждем Джерри Джонсона. А станет ли эта команда сильней прошлогодней покажет только время. Ведь хорошая команда — это не просто набор хороших игроков. Очень важна атмосфера в команде, распределение ролей, способность жертвовать личными амбициями в общих интересах. Я верю в ребят и надеюсь, что мы будем сильней не только на бумаге.

 

– Костяк национальной сборной это игроки столичного баскетбольного  клуба «Астана», и в основном это старожилы сборной. Рассчитываете ли вы на помощь новых звезд казахстанского баскетбола Джонсона, Ильина, Жигулина и Колесникова?

– Пономарев и Яргалиев, да, старожилы. Они в сборной с 2005 года. Из остальных астанчан никто не провел за сборную больше двух крупных турниров. Поэтому старожилами их называть нельзя. И я бы не торопился никого называть звездами. Чтобы стать звездами, ребятам еще нужно очень много работать. А шанс стать звездами есть!

 

– На данный момент, в чем главная сила сборной? Или не будем раскрывать карты и оставим в секрете…

– Мне очень хочется верить в то, что наша сила в организованной командной игре и командной химии. Я пытаюсь донести до игроков то, что для нас абсолютно не важны индивидуальные статистические показатели, а важен окончательный счет на табло. Стараюсь объяснить, что команде может быть очень полезен даже тот игрок, который не набирает много очков и не проводит на площадке много времени, но создает в команде хорошую атмосферу. И мне кажется ребята принимают эту философию.

 

– Кто наши главные соперники на чемпионате Азии? Или оппонентов на более опасных, и менее опасных мы не разделяем?

Наши главные соперники те, с кем мы играем ближайшую игру. Для нас нет более или менее опасных команд. На первом этапе нам предстоит соперничать с Катаром, Тайванем и Ливаном. Все эти команды как минимум не слабее нас и баскетбол в этих странах развит гораздо лучше, чем в Казахстане. Но мы должны верить в успех! Без веры в победу обыграть эти команды практически невозможно.

 

– Совсем недавно наши ребята сыграли два матча с местной командой "Тигры" (Урумчи),  которые выступают в элитном дивизионе Китая CBA.  В обоих поединках уверенную победу одержала наша сборная. Отличается ли китайский баскетбол от нашего?

– Да, мы дважды обыграли китайскую команду. Но надо отметить, что китайцы играли без трех игроков китайской сборной и двух иностранцев. Тем не менее, игры получились достаточно интересными и полезными для нас. Если не вдаваться в нюансы, то больших отличий китайского баскетбола от нашего нет.

 

– Находите ли Вы в плотном графике лазейку для того, чтобы познакомиться со страной поближе?

Увы, но времени на туризм не хватает. 

 

– Главное впечатление от Китая можете описать?

Спортсооружения! Спортсооружения – вот главное впечатление! С местными «Тиграми» мы играли на их тренировочной базе. Три баскетбольных площадки. Три! Великолепный тренажерный зал и восстановительный центр со всевозможным современным оборудованием, небольшой ресторанчик и гостиница. Спорткомплекс, в котором мы тренировались, имеет крытый легкоатлетический манеж, два баскетбольных корта, залы для гандбола, волейбола и других видов спорта. И все это в одном здании. К зданию примыкает стадион и игровой зал на 7.000 тысяч зрителей. Фантастика! 

 

– Огромное спасибо и удачи на чемпионате Азии!

– Спасибо. Удача нам не помешает!