Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

На счету Райса 30 очков, 13 передач и 5 подборов!

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» нанесли поражение казахстанской «Астане» – 93:88. Матч складывался для гостей очень непросто: хозяева навязали серьезную борьбу и перед заключительной 10-минуткой даже вели в счете. Но выдающийся перфоманс Тайриза Райса позволил гостям вырваться вперед и победить, не доводя дело до нервной концовки.

 

Сюжет
«Химки» уже много лет являющиеся одним из грандов российского баскетбола, подходили к матчу в ранге фаворита. С другой стороны, «Астана» давно снискала славу одной из самых грозных домашних команд Лиги, которая на своем паркете может очень неприятно удивить любых гостей: например, в позапрошлом сезоне казахстанцы обыграли своих сегодняшних оппонентов, а в этом одержали победу над «Локомотивом-Кубанью». Так что заранее предугадать исход поединка было очень трудно.
Нет ничего удивительного в том, что матч начался в равной и очень упорной борьбе. Команды предпочитали действовать в не слишком высоком темпе, но игру нельзя было назвать вязкой или малорезультативной — просто соперники старались разыгрывать мяч «до верного» и поражали кольцо с очень высоким процентом. «Астане» чуть лучше удавались дальние броски, гости же великолепно атаковали из трехсекундной зоны. На протяжении почти всей стартовой четверти оба клуба шли вровень; лишь под самый занавес казахстанцы воспользовались секундной расслабленностью противника в обороне и оторвались на пять очков — 25:20.
Вторая 10-минутка в плане рисунка игры стала логическим продолжением первой. «Химки» очень много бросали из-за дуги, но с невысоким КПД (4 попадания из 15). Зато их процент реализации двухочковых был просто фантастическим — под 90%! Тайриз Райс, Петтери Копонен и Жоффре Ловернь почти не промахивались с игры. У хозяев в примерно таком же духе действовал, как обычно, фантастический Джекован Браун, забивавший из любой позиции – за всю первую половину он промахнулся лишь однажды и стал лучшим снайпером в обеих командах — 14 очков. Он же «заткнул» сирену точным джамп-шотом, и благодаря этому попаданию команды ушли на перерыв с разницей всего в два очка в пользу «Химок» – 45:44. Вся борьба еще была впереди.

 

Развязка
Вторую половину игроки в желтой форме начали с того, что сравняли счет. Но это было только начало мощного спурта, который они предприняли в третьем отрезке. Лукша Андрич и Рашид Махалбасич властвовали под щитом противника, дальнобойная артиллерия в лице Патрика Калатеса разила из-за дуги, а Джекован Браун по традиции был вездесущ и попадал отовсюду. Подмосковная команда, разумеется, тоже не собиралась опускать руки, и все время старалась сократить отставание, но астанинцы хладнокровно пресекали эти попытки, снова уходя вперед на 8-10 очков. Правда, под конец четверти Тайриз Райс и его 4 очка не позволили «Астане» совсем уж оторваться от «Химок» – 72:67.
На этом Райс не собирался останавливаться — он явно вознамерился отобрать у Брауна лавры главного героя матча. Стараниями американца гости предприняли мощный рывок и вырвались вперед — 81:78 к середине 10-минутки. Судьба матча должна была решаться в напряженной концовке, может, даже с овертаймом, но Райс не был с этим согласен — две его своевременных передачи закончились красивыми данками Ловерня и Ханикатта. «Химки» смогли одержать 9 победу в чемпионате, а «Астана» продемонстрировала свой неуступчивый характер. 



Герой
Тайриз Райс. Он не только «перестрелял» своего визави Джекована Брауна, набрав гроссмейстерские 30 очков — самая важная его заслуга была в организации командного нападения. Очень символично, что исход матча решили именно две результативные передачи американца на предпоследней и последней минутах — после этих двух разящих выпадов у «Астаны» уже не было времени на то, чтобы отыграться.

 

Цифра
11 — столько раз менялся лидер в сегодняшнем матче.

Комментарии
Главный тренер «Астаны» Александр Трифунович:
– Хотел бы поблагодарить обе команды. Безусловно, мы знали, что у «Химок» трое травмированных: Огастин, Попович и Дэвис, но нужно помнить, что мы с начала сезона играем без Николаса Кэйнера-Медли. И за два часа до матча было принято решение, что Джерри Джонсон сегодня не будет играть из-за травмы, полученной три дня назад в Еврочеллендже. Безусловно, ценность этих двух игроков очень высокая. В любом случае, «Химки» отличная команда, сегодня они показали свой уровень. Матч был похож на игру с УНИКСом, где мы вначале контролировали ход игры, но в концовке где-то сделали поспешный бросок, где-то в защите потеряли концентрацию… Мы проанализируем свои ошибки и будем готовиться к следующим матчам.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
– Я очень рад, что мы выиграли, потому что в Астане у нас часто бывают проблемы. Тем более, у нас три игрока травмированы – Попович, Огастин и Дэвис. Но нам повезло, что у «Астаны» не играл ключевой игрок Джерри Джонсон. Хотел бы отдать должное «Астане» – желаю им успехов во всех турнирах, в которых они участвуют.
 

Лучшие у команд
«Химки»: Тайриз Райс — 30 очков, 5 подборов, 13 передач; Жоффре Ловернь — 17 очков; Петтери Копонен — 14 очков; Максим Числов — 8 очков, 5 подборов; Сергей Моня — 8 очков;
«Астана»: Джекован Браун — 25 очков, 7 передач; Патрик Калатес — 19 очков, 8 подборов; Рашид Махалбасич — 12 очков, 6 подборов; Лукша Андрич — 11 очков, 5 подборов, 6 передач; Иван Паунич — 9 очков; Анатолий Колесников — 8 очков

 

vtb-league.com