Добро пожаловать!

Первый шаг к Чемпионству сделан.

Сегодня состоялась первая финальная серия Чемпионата Казахстана по баскетболу.  Не смотря на то, что многие уже предсказали  победу «Астаны» в Чемпионате,  соперник из Атырау  сегодня выглядел отлично, дав   бой фаворитам турнира- «Астане».
 Перед началом матча, поздравление с Днем рождения принял разыгрывающий нашей команды,  Джерри Джонсон, которому сегодня исполнилось 30 лет! В  свой юбилейный  праздник, Джерри подарил  болельщикам красивую игру, которые многие запомнят надолго!

А теперь об игре. Стартовая «пятерка»  нашей команды вышла в следующем составе:  Джерри Джонсон, Роул Маршал, Рустам Яргалиев,  Антон Пономарев и Эрик Уильямс.  К сожалению, как мы писали ранее, сербский защитник Лука Дрча получил травму,  и сегодня он наблюдал за игрой с трибуны.
С первых же минут игры «Астана»  завладела преимуществом.  Первые очки команде, принес Роул Маршал, который по окончанию матча  стал самым результативным игроком,  набрав 22 очка.
Первый период игры, прошел в равной борьбе. Не смотря,  на активную  игру «астанчан», соперник  не спешил сдаваться. На 8-ой минуте  игры, «Барсы» сравняли счет- 17:17, но под конец 1-ой четверти, «Астана» вырвалась вперед,  благодаря 3-очковому попаданию Горана Чакича.  22:19- итог первой 10-минутки.
 Последующие три периода  также порадовали  болельщиков интересной игрой.  То и дело, «Барсы» догоняли нас  в счете, но выйди вперед им не удавалось.

Отличную  игру под кольцом продемонстрировал  Эрик Уильямс, Всеволод Фадейкин, эффектно блокировал нападающих «Барсов», Павел Ильин сегодня продемонстрировал свои снайперские качества,  показав отличный процент попадания из-за дуги (5 попаданий из6 бросков). А вот со штрафными бросками сегодня «астанчане»  подвели,  реализовав всего 50% бросков.
Встреча закончилась со счетом-  98:75 в пользу «Астаны».
Статистика: Роул Маршалл-22 очка, Эрик Уильямс-18 очков,  Павел Ильин и Джерри Джонсон по 17 очков и Антон Пономарев- 9 очков.  У соперника отличился Дмитрий Гаврилов, набрав 17 очков, 15 подборов.
После матча тренер «Астаны» Виталий Стребков прокомментировал игру: «Считаю, что,  в общем и целом, мы сыграли неплохо, большинство установок на игры выполнено, - говорит Стребков. Могли бы чуть лучше сыграть в защите, не допустить несколько открытых бросков соперника, ну и,  конечно же, бросать штрафные  броски должны с гораздо более высоким процентом».
Завтра состоится 2-ая игра финальной серии, начало в 19.00 часов.  После чего, у команд будет один  день на отдых, и в четверг 26 апреля, пройдет третья встречи команд, которую посетит Президент Федерации баскетбола  Литвы,  легенда мирового баскетбола, Олимпийский чемпион- Арвидас Сабонис.