Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Ивановпо завершению Совета Лиги ответил на вопросы журналистов.
В ходе пресс-конференции, в которой также приняли участие президент Лиги Сергей Кущенко, генеральный директор Андрей Широков и заместитель генерального директора Илона Корстин, Сергей Иванов рассказал о предстоящем, седьмом в истории сезоне Единой Лиги ВТБ. 


О новичке Лиги: В состав участников Лиги принят новый клуб – грузинский «Вита», который заменит самарские «Красные Крылья». Клуб «Вита» – амбициозный проект. В Грузии баскетбол входит в число наиболее популярных видов спорта. Думаю, некоторые знают, что Международная баскетбольная студенческая лига однажды проводила матч в Тбилиси. Тогда на трибунах собралось около восьми тысяч болельщиков. Можете себе представить подобное на игре университетских команд в России? Не сомневаюсь, что матчи Единой Лиги ВТБ быстро придутся по вкусу местной публике и в 9-тысячном Дворце спорта в Тбилиси будут аншлаги.

 

О лимите на легионеров: Согласно «Закону о легионерах», Министерство спорта РФ должно рассматривать этот вопрос взаимодействуя не только с профессиональными лигами, но и с профильной федерацией. Думаю, вы знаете, на сегодняшний день можно сказать, что РФБ не существует. После выборов президента этой организации можно будет приступить к обсуждению лимита для российских клубов-участников Лиги. Кстати, в предстоящих выборах я поддерживаю кандидатуру Андрея Кириленко. Это мое личное мнение. Я хорошо знаю его не только как игрока, но и как человека, который осуществляет много проектов по развитию баскетбола. Кириленко – единственный человек, под чье имя частные структуры могут выделять спонсорские средства.

 

О бюджете и призовом фонде: В предстоящем сезоне бюджет останется на уровне 375 миллионов рублей. Призовой фонд также будет в пределах 140 миллионов рублей. Изменится система распределения призовых, которая призвана стимулировать клубы с небольшим бюджетом – в соответствии с эффективностью, количеством побед и занятыми местами по итогам сезона. Да, на фоне футбола или хоккея бюджет у Единой Лиги смехотворный, но по соотношению цена-качество я оцениваю деятельность нашего офиса как профессиональную и успешную. Спонсоров и партнеров у нас достаточно, но, конечно, будем рады, если кто-то еще захочет к нам присоединиться, особенно из числа зарубежных стран, ведь у нас международная лига.

 

О трансляциях матчей на российском ТВ: Я уже встречался с председателем правления «Газпром-Медиа» Дмитрием Чернышенко, и могу вас заверить, что количество трансляций на новом бесплатном федеральном канале «Матч ТВ» по сравнению с предыдущим годом точно не уменьшится. Уверен, интересы любителей баскетбола не пострадают. Единая Лига ВТБ в любом случае останется на общедоступном телевидении. Думаю, свою работу на новом телеканале продолжат и лучшие баскетбольные комментаторы – Роман Скворцов в паре с Илоной Корстин. Также продолжит радовать поклонников лучшей игры с мячом и баскетбольный тележурнал «Вид сверху».

 

Об уровне конкуренции: Когда еще три клуба от России играли в Евролиге и еще пять в Кубке Европы? Это стало возможным только благодаря Единой Лиге ВТБ. Авторитет турнира постепенно растет, и организаторы еврокубков это признают. Безусловно, в этом есть и заслуга самих клубов, которые не перестают развиваться. Благодаря этому растет и конкуренция внутри нашего турнира. Давняя мечта всех претендентов на победу – свергнуть с трона ЦСКА – все ближе и ближе.

 

vtb-league.com