Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

Форвард столичного баскетбольного клуба Алибек Оразов продлил контракт с «Астаной». Напомним, что молодой игрок  пришел в «Астану» в сезоне 2014/2015, в составе команды выступал в плей-офф Единой Лиги ВТБ, в Eurochallenge, а также завоевал «золото» чемпионата Республики Казахстана  по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги сезона 2014/2015.

 

 

— Алибек, поздравляем тебя с подписанием контракта.

Спасибо большое. Прежде всего, хочу поблагодарить руководство клуба, что они продлили мой контракт еще на год, показав таким образом веру в меня. Счастлив оставаться частью БК «Астана», это – большие перспективы для меня.

 

— Расскажи пожалуйста, о своем приходе в баскетбол. И что для тебя лично значит баскетбол?

Прежде всего, я  занимаюсь своим любимым делом. Вообще, считаю, что нет ни одной сферы кроме спорта, где мы можем абсолютно и полностью гордиться своей страной и показать себя в ракурсе победителя с флагом и с гимном. Только в спорте мы можем показывать себя с позитивной стороны, и каждый спортсмен старается это сделать, — говорит Алибек Оразов.

— Мой приход в баскетбол, можно сказать, дело «случая». Мой школьный друг позвал составить ему компанию и сходить на игру. После увиденного, я уже для себя решил пойти в секцию баскетбола, несмотря на то, что все – в нашей районной школе занимались либо футболом или борьбой. Школьный тренер заметил мои способности, и посодействовал моему переходу в другую школу, где баскетбольная секция была более развита. Там я начал участвовать от районной школы в областных, и республиканских соревнованиях. А в профессиональный баскетбол, можно сказать я попал из студенческого.

 

— В каких клубах выступал?

После поступления в ВУЗ, выступал за клуб «Алматы» – 2 года, а после в «Алматы -ЦСКА». В составе «Алматы -ЦСКА»до перехода в столичный клуб, также провел почти 2 года, которые дали мне основной толчок и возможность для самореализаций.

 

— Твой пример показателен. Как думаешь, насколько реально обычному парню из областного района попасть из студенческого баскетбола, скажем, в Национальную лигу?
— В Национальную лигу пробиться вполне реально. Всё зависит от человека и в какой-то мере от везения. Я  люблю баскетбол и всегда мечтал играть на самом высоком уровне. Самое главное: упорство, трудолюбие, оптимизм, вера в собственные силы…

 

— Сейчас у Вас уже заканчивается межсезонный отпуск, как отдохнул?
— Отпуск пролетел быстро. Отдыхал дома, в родном городе – Ленгер  (Толебийский район, ЮКО). Я очень соскучился по дому, по родителям, по младшему брату.. У нас не так часто получается видеться. По приезду домой я показал родителям все свои выступления в интернете. У нас нет кабельного телевидения, поэтому они не смотрят мои выступления по тв своевременно. Очень порадовались за меня. Надеюсь, в следующем сезоне у меня получится пригласить их в гости в Астану на игры, и в живую показать наши матчи.

 

— Спасибо большое за интересную беседу, Алибек! Мы желаем Тебе  отличного сезона за «Астану» и блестящих выступлениив сборной Казахстана, где ты являешься кандидатом на чемпионат Азии!

Спасибо!