Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

Единая Лига ВТБ продолжает «прямую линию» в социальных сетях «Спроси у Корстин!». Заместитель генерального директора Лиги, а в недавнем прошлом – знаменитая баскетболистка Илона Корстин всегда готова к общению с теми, кто любит игру и следит за нашим чемпионатом. 

Наш сайт отобрал наиболее интересные и актуальные вопросы (и, разумеется, ответы на них самой Илоны Корстин), которые болельщики задавали в прошедшем месяце.

Напомним, что каждый месяц самого активного болельщика или автора самого интересного, по мнению Илоны, вопроса ждет суперприз – официальный мяч чемпионата с автографом его любимого игрока Лиги!

 

По итогам ноября наш приз выиграл Александр Беляев из Самары с вопросом: «Что дает вам баскетбол?».

Предлагаем вашему вниманию ответы Илоны на этот и другие интересные вопросы для рубрики «Спроси у Корстин!» на страницах Единой Лиги ВТБ в социальных сетях.

Азат Табылдиев (Алматы): Что в будущем будет в Лиге?
Юрий Бондарь (Орел): Планируется расширение Лиги? На мой взгляд, 16 команд маловато.
Богдан Бондаренко (Акрон): Что на ваш взгляд сейчас является основой существования Лиги такого высокого уровня, и какие изменения нужны Лиге для совершенствования, будут ли они внедрены в будущем?
– Основа Лиги – привлекательная спортивная и финансовая составляющая. Наша цель помогать клубам. Лига выплачивает клубам-участникам премиальные за участие и за результат, берет на себя расходы по судьям, делает большие скидки на авиаперелеты (благодаря партнерству с ЮТэйр), предлагает лучшую в Европе систему страхования для игроков…
16 команд – формат этого сезона и он достаточно интересный. Все команды играют с друг другом, и мы имеем возможность видеть много классных матчей. 
Что будет в следующем сезоне – покажет время. Нельзя не исключать как другой формат, так и увеличение количества участников.

Сергей Воронин: С кем из игроков Единой Лиги ВТБ вы хотели бы сыграть 1 на 1?
– Ни с кем. Меня совершенно не тянет на баскетбольную площадку.

Денис Попонин (Казань): Какие действия предпринимает Лига для самостоятельного заработка? Реклама? Продажа прав ТВ-трансляций?
– Лига каждый год публично раскрывает свой бюджет. Так что можете сами посмотреть в интернете все в подробностях. Здесь нет разговора о заработке, потому что лига – это не коммерческая организация. Мы работаем со спонсорами и имеем средства (пока что небольшие) с продажи тв и интернет-трансляций.

Артем Мережкин (Нижний Новгород): Как вы считаете, команда «Нижний Новгород» оправданно занимает 1-е место в Единой Лиге ВТБ?
– Конечно! Ведь у них 9 побед в 9 матчах.

Константин Акуленко (Саратов): Кстати, перед матчем «Автодор» – «Зенит» Илона говорила, что все-таки ставит на победу «Зенита». Хотелось бы узнать, какое впечатление произвел матч на нее, точнее результат. А еще вопрос – на мой взгляд, лучшим моментом 8-го тура должен был стать алей-уп Майки Даунса, он хоть и попал в Топ 5, но, считаю, был красивее и что немаловажно выполнен белым американцем, которые, как считается, не умеют прыгать. Кто из игроков вас удивил, из новичков или уже игравших в прошлом сезоне? Будете ли вы комментировать матч «Автодора», было бы интересно послушать.
– «Автодор» – команда, которая может показать непредсказуемый результат. Подтверждение этому – три последних матча саратовского клуба: победы над «Локомотивом» и «Зенитом» и поражение от «Енисея». Могу сказать, что в Саратове, на своей площадке, «Автодор» играет намного увереннее, чем на выезде. 
По поводу мест в хит-параде Топ 5… На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Подобные рейтинги красивых моментов вещь субъективная. Одним нравятся данки, другим остроумные передачи, третьим эффектные блок-шоты…
Игроков, удивляющих и радующих своей игрой, в нынешнем чемпионате хватает. Например, разыгрывающий того же «Автодора» Фортсон. Или вернувшийся в «Красный Октябрь» Калпеппер. Продолжает удивлять своей стабильной игрой «Нижний Новгород», в составе которого, что особо приятно, как и в прошлом сезоне, заметную роль играют россияне. 
Матчи «Автодора» обязательно буду комментировать в этом сезоне. Вероятно, это случится уже в январе.

Виталий Мангалов (Красноярск): Насколько сложно вступить новой команде в Единую Лигу ВТБ? Одинаковые ли требования предъявляется к российским и зарубежным командам?
– Требования ко всем одинаковые, независимо от страны команды-участницы. Мы принимаем заявки от клубов, которые хотят участвовать в Лиге, смотрим соответствуют ли они критериям, прописанными в регламенте и потом выносим на голосование на Совете Лиги.

Тимур Шакиров (Казань): Илона, скажите, а на Ваш взгляд, кто из игроков Лиги ВТБ является самым симпатичным?
– У нас в Лиге много симпатичных игроков!

Александр Зотеев: Планируется ли организовать Матч Всех Звезд Лиги? По какому методу будет отбор участников? Почему бы не организовать голосование на официальном сайте Лиги, по паре игроков на каждую позицию, например.
Константин Акуленко (Саратов): Будет ли в этом сезоне матч Всех Звезд? Это было бы очень интересно! И желательно проводить его в провинциальных городах, ведь если посмотреть статистику посещений, больше всего на матчи ходят именно там.
– В этом сезоне из-за смены формата и увеличения количества матчей в чемпионате, Матча Звезд точно не будет. Но я с вами согласна, это было бы очень интересным баскетбольным событием и привлекательным для болельщиков! Возможно в последующих сезонах, если позволит формат, мы организуем такой матч.

Надежда Николаева (Саратов): Матчи какого клуба вы смотрите с наибольшим интересом? Есть ли такой клуб, который вас чем-то уже удивил в этом сезоне? Что можете сказать о новичках Лиги? Ваш любимый трюк в баскетболе?
– Смотрю все матчи с большим интересом. Приятно удивил меня в этом сезоне «Нижний Новгород». Когда я играла, моим любимым трюком был проход под кольцо и бросок крюком. Сейчас же, когда смотрю мужской баскетбол, мне нравится, когда игроки проводят командную острую результативную комбинацию.

Даниил Принёв (Санкт-Петербург): Илона, расскажите, а каково было чувство тренироваться у Киры Александровны Тржескал?
– Кира Александровна со своим супругом привили нам чувство дисциплины, научили азам баскетбола. Так же они с самого детства воспитывали в нас дух победителей, ведь мы обыгрывали все команды с большой разницей. Своих сверстников мы иногда побеждали с разницей в 100 очков, поэтому играли всегда на 1 или 2 года старше.

Алибек Ибраев (Астана): Почему в Единой Лиге ВТБ не могут данковать так красиво, как в НБА? Почему у ЦСКА есть свой символ – лошадь, у «Химок» – ежик, а у «Астаны» нет своего символа? Почему НБА расшифруется вот так – Национальная Баскетбольная Ассоциация, а ВТБ не расшифровывается?
– Итак, по порядку… У нас в Лиге есть много игроков, которые могут забивать так же красиво, как и в НБА. На нашем сайте в разделе Единая Лига ТВ вы найдете достаточно красивых данков в стиле НБА. Вот наглядный пример.
Почему у «Астаны» нет талисмана? Надо спросить у руководства клуба из Казахстана, пусть задумаются над этим. Действительно, странно, учитывая, что у всех остальных 15 клубов Лиги есть свой талисман. 
Единая Лига ВТБ несет название своего основного, титульного, спонсора – банка ВТБ, поэтому так и называется.

Надежда Николаева (Саратов): Что бы вы хотели изменить в системе проведения чемпионата?
– Ничего. Нынешняя система турнира мне нравится.

Никита Кузьмин: Илона! В детстве вы занимались и плаваньем, и бегом, и спортивной гимнастикой, что привело вас начать заниматься баскетболом?
– Когда я в первый раз попала на баскетбольную тренировку, сразу поняла, что это мой вид спорта! Все сомнения отпали, и другие виды спорта поблекли по сравнению с баскетболом. Прямо как любовь с первого взгляда.

Александр Беляев (Самара): Что даёт вам баскетбол? 
– Эмоции, радость, общение!

Артём Комаров (Волгоград): Илона, добрый день! Спасибо Лиге за возможность задать вам вопрос. У меня их, правда, три… 16 команд – это, конечно, мало, учитывая, что российских клубов в Лиге всего 10. Что в большей мере не дает расширить Лигу по крайней мере до 20 коллективов: финансовые трудности или прогнозируемый не интерес к матчам условного ЦСКА против какого-нибудь условного «Политеха»? По какому принципу набираются участники и выбираются страны? Понятно, что литовский демарш – политически окрашенный, и лозунг «спорт вне политики» опять под сомнением. Как считаете, кто больше потерял: Лига ВТБ или сами литовцы?
– 16 команд – оптимальное количество для нынешнего сезона и формата. В прошлом году было 20 участников, но в этом чемпионате из-за ряда причин состав и количество изменились. Не исключено, что в следующем сезоне команд будет больше.
Изначально Единая Лига ВТБ – это чемпионат среди лучших восточно-европейских клубов. Команды, которые хотят участвовать в нашей Лиге должны соответствовать критериям, которые прописаны в регламенте соревнования. Каждый год на Совете Лиги голосованием принимается решение о новых кандидатах на участие.
То, что литовские клубы в этом сезоне не играют в нашем чемпионате – минус и для Лиги, и для самих литовских клубов. Хотя, никакой трагедии в этом не вижу. Ведь у нас появилась возможность перейти к формату полноценного чемпионата, без деления на группы.

Александр Ерёменко: Здравствуйте, будете ли Вы прикладывать усилия для популяризации баскетбола, в частности увеличения количества трансляций баскетбола по телевидению?
– Мы прикладываем большие усилия для продвижения Лиги и, соответственно, популяризации баскетбола. По поводу трансляций – каждый год мы делаем все возможное, чтобы матчи Лиги показывали по общедоступному ТВ. В этом сезоне их будет не меньше, чем в прошлом, согласно действующему договору с ВГТРК и телеканалом «Россия 2».

Алихан Жусупов (Астана): Здравствуйте, Илона! Как вы думаете, скоро ли Лига ВТБ поднимется на уровень НБА? Как вы думаете, выиграете ли вы 1 на 1 у игрока мужского пола из Лиги ВТБ, подходящего вам по позиции и данным?
– Надеюсь, что скоро!
1 на 1 выиграю, но не в баскетбол!


Внимание!
Илона Корстин ждет вашего мнения и вопросов на страницах Лиги в социальных сетях (ВконтактеFacebookInstagramTwitter). Также задать вопрос можно в любой из социальных сетей Лиги при условии наличия хэштэга #СпросиуКорстин!

Будь на связи, будь в игре!

 

vtb-league.com