Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

13 декабря баскетболисты «Астаны» дома сыграют с подмосковными «Химками». С этой командой, столичный клуб хорошо знаком. Прошедшие три сезона обе команды уже встречались.

 

В сезоне 2011/12 на домашней арене химчан, астанчане сенсационно обыграли «Химки», ср счетом 84:73. Домашнюю встречу же баскетболисты «Астаны» уступили. Сезон 2012/13 также выдался интересным для обеих команд. Начало 2013 года, 7 января химчане пожаловали в гости в столицу Казахстана с полным звездным составом: Фридзон, Моня, Хвостов, Огастин, Копонен и другие. В сложной  борьбе победу одержал столичный клуб со счетом 92:77. Ответную игру в Химках астанчане проиграли. В сезоне 2013/14 астанчане две игры уступили «Химкам».

 

Информация о сопернике.

Баскетбольный клуб «Химки» (Московская область) был образован 5 января 1997 года. Главным тренером и генеральным директором «Химок» стал один из инициаторов его создания заслуженный тренер России Сергей Елевич, проработавший в структуре клуба до 2007 года. Уже через два года после своего образования наша команда пробилась в элиту российского баскетбола. В 1999-2002 годах «Химки» закрепились в числе ведущих клубов страны, получив путевку в европейский Кубок Корача.

 

В прошлом сезоне химчане вновь стали серебряными призерами чемпионата России ПБЛ, однако самые громкие победы были одержаны в Евролиге. На первом и втором групповых этапах турнира «Химки» минимум по разу одолели всех своих соперников, грандов европейского баскетбола. Единственная команда, которую не смогли обыграть желто-синие, оказался будущий чемпион — греческий «Олимпиакос». В Единой Лиге ВТБ «Химки» беспрепятственно дошли до 1/2 финала, однако в бескомпромиссной серии до трех побед в пяти матчах уступили будущему обладателю трофея — московскому ЦСКА. По ходу сезона сменилось руководство клуба – президентом стал Дмитрий Голубков, а генеральным директором – Павел Астахов, как игрок, выступавший в свое время за БК «Химки».

 

Достижения клуба:

– Серебряный призер чемпионата России-2006, 2008-2013

– Бронзовый призер чемпионата России-2007.

– Победитель Кубка России-2008.

– Чемпион Единой Лиги ВТБ-2010/11.

– Финалист Кубка Европы ULEB-2008/09.

– Финалист Кубка Европы-2005/06.

– Участник «Финала четырех» Евролиги ФИБА-2004/05.

– Участник «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ-2009/10.

– Победитель Кубка Европы-2011/12.

Президент: Дмитрий Голубков

 

Главный тренер БК «Астана» Александр Трифунович дал комментарий к предстоящему матчу:

– Предстоит игра с одной из самых лучших команд Лиги ВТБ, которая претендует на чемпионство в Лиге. Это команда, у которой большие амбиции и цели. «Химки» хотят не только в ВТБ побороться за чемпионство, но и через Еврокубок выйти в Евролигу. У клуба «Химки» очень сильные легионеры, опытные российские игроки – Моня, Вяльцев, а также талантливая российская молодежь. Это команда, которой руководит один тренер на протяжении четырех сезонов. И те факты, которые я перечислил, показывают на то, что мы будем соперничать с очень хорошей командой, но это для нас дополнительная мотивация. У нас уже есть опыт игр с такими командами, как ЦСКА, УНИКС, Локомотив-Кубань, команды на уровне «Химок». И у нас есть одна цель- дать максимум в предстоящей игре и насколько это будет достаточно мы увидим.

 

Болельщики с других городов Казахстана смогут увидеть матч в прямом эфире на телеканале «KAZSport» и на сайте Единой Лиги ВТБ.